
Approved
Minutes of the Management Board
Chamber of Tax Consultants of Uzbekistan NGO
No. 1 of March 15, 2024
position
ABOUT THE EXPERT COUNCIL AT THE CHAMBER OF TAX CONSULTANTS NGO
CHAPTER 1. GENERAL PROVISIONS
1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности Экспертного совета при ННО «Палата налоговых консультантов Узбекистана» (далее – Совет).
2. Совет является постоянно действующим коллегиальным органом ННО «Палата налоговых консультантов Узбекистана» (далее – Палата) и осуществляет свою работу на общественных началах. По отдельным проектам деятельности Совета может быть предусмотрена выплата грантов, выделенных Палатой, ведомствами и Финансовыми институтами.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией, Законами и подзаконными актами Республики Узбекистан.
4. Совет ведет свою работу согласно рабочему плану, утверждаемому председателем Палаты.
5. Состав Совета утверждается председателем Палаты. Состав Совета состоит из постоянно действующих и коллегиальных членов.
6. Состав Совета формируется из налоговых консультантов, а также представителей государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций Республики Узбекистан, специалистов в области юриспруденции.
7. Специалисты государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций Республики Узбекистан включаются в состав совета на основании кандидатур предложенными данными ведомствами.
CHAPTER 2. MAIN TASKS AND FUNCTIONS OF THE COUNCIL
8. Основными задачами Совета являются:
– рассмотрение и выдача заключения по систематически возникающим налоговым спорам между налогоплательщиками и контролирующими органами;
– экспертная оценка предложений по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство;
– разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства
9. Не подлежат рассмотрению Советом налоговые споры:
– в рамках досудебного урегулирования налоговых споров между налогоплательщиками и органами государственной налоговой службы, правоохранительными органами;
– в рамках возбужденных уголовных дел;
– по которым налогоплательщик обратился в суд для обжалования решения органов государственной налоговой службы и правоохранительных органов, действия и бездействия их должностного лица;
– в рамках судебного урегулирования налоговых споров между налогоплательщиками и органами государственной налоговой службы, и правоохранительными органами;
– по обращениям суда и правоохранительных органов.
CHAPTER 3. RIGHTS AND RESPONSIBILITIES OF THE COUNCIL
10. Совет имеет право:
– создавать временные рабочие группы и привлекать членов Совета и иных специалистов для работы в них;
– подготавливать рекомендации по совершенствованию налогового законодательства и направлять их в Министерство экономики и финансов и (или) Налоговый комитет при Кабинете министров Республики Узбекистан;
– рассматривать и выдавать заключения по систематически возникающим налоговым спорам между налогоплательщиками и контролирующими органами;
– проводить экспертную оценку предложений по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство;
– участвовать в разработке проектов нормативно-правовых актов по налогообложению и представлять по ним свои предложения;
CHAPTER 4. ORGANIZATION OF THE COUNCIL'S ACTIVITIES
11. Руководителем Совета является председатель Совета, в компетенцию которого входит:
– определение повестки дня заседания Совета и созыв заседания;
– контроль за деятельностью созданных Советом рабочих групп;
– координация деятельности членов Совета по выполнению возложенных задач;
– внесение предложений в Палату по изменению персонального состава членов Совета;
– осуществление иных полномочий по обеспечению эффективной работы Совета.
12. Члены Совета:
– участвуют в обсуждении и решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета;
– осуществляют квалифицированную и объективную оценку, основанную только на нормах законодательства;
– выносят заключения по вопросам, рассматриваемым Советом.
– соблюдают конфиденциальность информации, ставшей доступной им в процессе участия в работе Совета;
– сообщают председателю Совета о возникающих в процессе участия в работе Совета ситуациях «конфликта интересов»;
– несут моральную и нравственную ответственность за качество и объективность рассматриваемых вопросов;
– не совершают коррупционных действий, связанных с деятельностью Совета.
If members of the Board systematically violate the review procedure, fail to perform their functions, show incompetence, and use "conflicts of interest" for their own purposes, they are excluded from the Board.
14. Членов Совета не менее чем за три дня до проведения заседания информируют о времени, месте проведения заседания и повестке дня. Заседание Совета может проводится в онлайн режиме.
15. Заседание Совета проводит его председатель. В случае отсутствия председателя Совета заседание проводит его заместитель.
16. На заседание Совета могут быть приглашены руководители и специалисты органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, органов самоуправления граждан, в том числе высших образовательных учреждений, научно-исследовательских, проектно-изыскательских и других организаций.
CHAPTER 5. WORKING BODY AND SECRETARY OF THE COUNCIL
17. Рабочим органом Совета (далее – Рабочий орган) является Палата, а секретарем Совета – лицо, назначенное председателем Палаты или председателем Совета.
18. Рабочий орган:
– осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Совета;
– подготавливает проект рабочего плана и ведет мониторинг выполнения утвержденного рабочего плана;
– обеспечивает подготовку материалов, необходимых для заседания Совета, и получает необходимые материалы и экспертные заключения от заинтересованных организаций;
– организовывает подготовку аналитических материалов по вопросам повестки дня заседания Совета;
– рассматривает поступившие обращения.
19. Секретарь Совета:
– обеспечивает своевременную подготовку документов, необходимых для заседания Совета, организует работу Рабочего органа по подготовке материалов к заседанию Совета;
– согласовывает с председателем Совета сроки и место проведения заседания, а также список приглашаемых, информирует членов Совета и приглашенных лиц о дате, времени и месте проведения заседания;
– организовывает проведение заседаний Совета по вопросам повестки дня, оформляет протоколы заседания Совета и обеспечивает рассылку утвержденных протоколов членам Совета и заинтересованным организациям;
– ведет мониторинг исполнения решений Совета и вносит его итоги на заседание Совета для рассмотрения.
CHAPTER 6. PROCEDURE FOR ENTERING QUESTIONS AND DISCUSSING THEM
20. Разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства осуществляется на основании рабочего плана, утверждённого председателем Палаты.
21. Экспертная оценка предложений по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство осуществляется на основании поступивших проектов по Единой электронной системе разработки и согласования проектов нормативно – правовых актов (project.gov.uz), as well as requests from ministries and departments.
22. Рассмотрение систематически возникающих налоговых споров осуществляется на основании рабочего плана, утверждённого председателем Палаты.
23. Секретарь Совета подготавливает повестку дня, утверждает у Председателю Совета и направляет Членам Совета и иным заинтересованным лицам (в случае их приглашения), не позднее 5 дней, после его утверждения.
24. Заседание Совета может состояться не ранее 15 дней после утверждения повестки дня.
25. Заседание Совета созывается председателем Совета. Заседание Совета проводится и его решения считаются принятыми только при участии на заседании Совета не менее две третьих членов его состава.
On certain issues under consideration, the Chairman of the Council may establish the procedure for making decisions with 100% turnout (participation) of Council members.
25. Председатель Совета ведет заседание и утверждает протокол, контролирует выполнение решений совета. При отсутствии председателя Совета его обязанности выполняет заместитель.
26. Секретарь Совета обеспечивает членов Совета материалами, касающимися рассматриваемых вопросов, ведет протокол заседания и документооборот Совета, контролирует выполнение решений и информирует председателя Совета об их исполнении на очередных заседаниях.
27. Расходы по организации работы Совета несет Палата.
28. В отдельных случаях оплата дополнительного труда привлеченных экспертов, других расходов, связанных с подготовкой, проведением Совета и экспертизой представленных материалов несет организация, вносившая вопрос на рассмотрение Совета.
ГЛАВА 7. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ СОВЕТОМ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ
29. Решение Совета принимается простым большинством голосов, участвующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов, голос председателя Совета является решающим.
Each member of the Council has the right to express his / her opinion on the decisions taken in writing.
On certain issues under consideration, the Chairman of the Council may establish the procedure for making decisions with 100% consent of the members of the Council.
30. Решение Совета составляется секретарем Совета, подписывается членами Совета, участвовавшими на заседании, и утверждается председателем Совета.
31. Решения Совета носят рекомендательный характер. Заинтересованным организациям Палата может направлять выписку из протокола, заверенную секретарем и утвержденную председателем Совета.
32. Решения Совета могут быть обжалованы в установленном порядке в десятидневный срок с момента получения решения Совета подачей заявления на имя Председателя Палаты.
33. В целях оперативного принятия решений председатель Совета может утвердить решение по отдельным вопросам Совета, согласованное с членами, опросным путем.
34. Оригинал протокола Совета хранится в Рабочем органе.
CHAPTER 8. FINAL PROVISION
36. Прекращение деятельности Совета осуществляется на основании решения Палаты.
37. Споры, возникающие в связи с применением настоящего Положения, рассматриваются в установленном порядке.
38. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.

