TechPro
Tashkent, Taras Shevchenko 8. info@pnk.uz

National Standard for Tax Consulting (NCSC No. 4)

application
to the order of the Minister of Finance of the Republic of Uzbekistan
No. 95 of October 14, 2013,
reg. of the Ministry of Justice of the Republic of Uzbekistan 18.11.2013 N 2526

National Standard of Tax Consulting (NCSC No. 4) "Representation of the client's (principal's) interests in the course of pre-trial settlement of a tax dispute and in court"

This National Standard for Tax Consulting (NCSC No. 4) (hereinafter referred to as the Standard) defines the procedure for representing the interests of a client (principal) in the course of pre-trial settlement of a tax dispute and in court.

Chapter I. General provisions

1. Требования настоящего стандарта обязательны к применению всеми организациями налоговых консультантов. Отношения, не урегулированные данным стандартом, регулируются актами законодательства, а также договорами, заключаемыми между сторонами.

2. Настоящий стандарт не распространяется на:

services provided by the organization of tax consultants under contracts for the provision of one-time (one-time) services;

participation of tax consultants in the course of consideration of a criminal case.

3. Услуги по налоговому консультированию на представительство интересов клиента (доверителя) в ходе досудебного урегулирования налогового спора и в суде оказываются на основании договора.

4. При оказании услуг организация налоговых консультантов действует в интересах клиента (доверителя) по своему усмотрению за исключением тех случаев, когда в соответствии с настоящим стандартом либо с заключенным договором требуется согласование действий с клиентом (доверителем).

Chapter II. Tax consulting services to represent the interests of the client (principal) in the course of pre-trial settlement of a tax dispute

5. Услуги по налоговому консультированию на представительство интересов клиента (доверителя) в ходе досудебного урегулирования налогового спора включают в себя:

анализ соответствия требованиям законодательства материалов налоговой проверки, порядка их рассмотрения, а также решения органа

государственной налоговой службы по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки;

development of a legal position to appeal the decision of the state tax service body;

selection of documents confirming the position of the client (principal);

drafting and filing a complaint against a decision of a state tax service body to a higher state tax service body;

представление интересов клиента (доверителя) в вышестоящих органах государственной налоговой службы при рассмотрении жалобы на решение

органа государственной налоговой службы.

6. Организация налоговых консультантов, оказывающая услуги в соответствии с настоящим стандартом, разъясняет клиенту (доверителю) все обстоятельства по налоговому спору и возможные последствия.

7. Организация налоговых консультантов согласовывает с клиентом (доверителем) свою позицию по налоговому спору и предполагаемые действия.

8. Организация налоговых консультантов вправе привлечь к участию по разрешению налогового спора полномочных представителей клиента (доверителя), а также, по согласованию с клиентом (доверителем), третьих лиц.

Chapter III. Tax consulting services to represent the client's (principal's) interests in court

9. Если в договоре по оказанию услуг в ходе досудебного урегулирования налогового спора предусмотрено оказание услуг по представлению интересов клиента (доверителя) в суде, в случае оставления жалобы, поданной в вышестоящий орган государственной налоговой службы, на решение органа государственной налоговой службы без удовлетворения, то составление отдельного договора не требуется. При этом договор по оказанию услуг в ходе досудебного урегулирования налогового спора также должен отвечать требованиям, установленным в настоящей главе стандарта.

10. Услуги по налоговому консультированию на представительство интересов клиента (доверителя) в суде включают в себя:

– анализ соответствия требованиям законодательства материалов налоговой проверки, порядка их рассмотрения, а также решения органа

– государственной налоговой службы по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки;

– разработку правовой позиции для обжалования и обжалование решения органа государственной налоговой службы в суде;

– подбор документов, подтверждающих позицию клиента (доверителя);

– предъявление иска в суд на решение органа государственной налоговой службы и обжалование судебных актов в соответствии с законодательством;

– представление интересов клиента (доверителя) в суде.

11. Если одним договором предусмотрено оказание услуг на представительство интересов клиента (доверителя) в ходе досудебного урегулирования налогового спора и в суде в случае оставления жалобы, поданной в вышестоящий орган государственной налоговой службы, без удовлетворения, то дополнительный анализ, разработка правовой позиции и подбор документов не требуются. Однако, договором может быть предусмотрена необходимость внесения уточнений и дополнений в ранее подготовленные документы.

12. Представление интересов клиента (доверителя) в суде осуществляется на основании доверенности, выданной в соответствии с действующим законодательством.

13. Для оказания услуг в соответствии с настоящим стандартом организация налоговых консультантов использует в качестве доказательств в суде документы, по согласованию с клиентом (доверителем), которые предоставлены им, акты законодательства, разъяснения уполномоченных органов и другие документы.

14. Организация налоговых консультантов участвует во всех судебных инстанциях, обозначенных в договоре с клиентом (доверителем) и доверенности.

Chapter IV. Responsibility of the organization of tax consultants

15. Организация налоговых консультантов несет ответственность за причинение ущерба клиенту (доверителю) вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора об оказании услуг по представительству интересов клиента (доверителя) в ходе досудебного урегулирования налогового спора и в суде. Убытки, включая упущенную выгоду, причиненные клиенту (доверителю), подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством.

16. Организация налоговых консультантов не несет ответственность за последствия оказанной услуги, если такие последствия возникли в связи с предоставлением клиентом (доверителем) недостоверной информации.

Chapter V. Final provisions

17. Настоящий стандарт согласован с Верховным судом, Высшим хозяйственным судом и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

(Collection of Legislation of the Republic of Uzbekistan, 2013, No. 47, Article 620; National Database of Legislation, 30.11.2021, No. 10/21/3338/1117; 05.02.2024, No. 10/24/2526-1/0096)