С 19 по 22 мая 2025 г. Палата налоговых консультантов (Набижонов Б., Мансуров Б., Каримова Р., Эргашева Г., Ахмедов З., Муродов С.), приняла представителей Европейской конфедерации налоговых консультантов CFE, Jiří Nekovář – Cоветник CFE и AOTСА, Simona Kratochvilova – его помошник
В ходе встречи:
Ознакомили гостей с изменениями законодательства, регулирующими деятельность налоговых консультантов в Узбекистане (презентацию провела Эргашева Г.Х.), о задачах, которые стоят перед налоговыми консультантами, на достижения и отдельные вопросы в налоговом администрировании РУз.
Jiří Nekovář представил презентации «Изменения в глобальной налоговой политике» и «Налоговые консультанты CFE в Европе», поделился информацией о членстве в AOTСА.
Особое внимание гости уделили развитию электронного документооборота в Узбекистане. Такие как создание электронных счетов-фактур, регистрация договоров аренды, автоматический контроль за движением товаров и услуг, созданные налоговыми органами РУз, которые позволяют как упростить налоговое администрирование, так и содействовать налогоплательщикам в представлении налоговой отчетности.
Гостями отмечено, что не во всех европейских странах достигнут такой уровень автоматизации электронного документооборота как Узбекистане. Кроме того, была организована культурная программа, гости посетили достопримечательности г. Ташкента и Самарканда. Стороны поблагодарили друг друга за состоявшуюся плодотворную встречу и выразили желание дальнейшего плодотворного сотрудничества в рамках CFE и AOTСА.